• К юбилею знаменитого конструктора Михаила Калашникова

Газета "Знамя Победы", №42, 1 ноября 2019 г.
    К юбилею знаменитого конструктора Михаила Калашникова.
    25 октября члены школьного военно-патриотического клуба  «Патриот» пригласили учащихся 5-11 классов на патриотический час в рамках празднования 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова.
    Члены клуба Киреева Аида и Дерр Екатерина познакомили присутствующих с интересными фактами из биографии и героическими подвигами Михаила Тимофеевича не только как героя России, но и мира в целом.
    В ходе мероприятия был показана презентация «Михаил Калашников – создатель автомата АК-47» о том, как он заслужил звание Героя России и дважды Героя Социалистического труда. Его работы,  в том числе знаменитый АК-47, удостоены великого почета на рынке военного оснащения.
     Учащиеся, затаив дыхание, смотрели фильм-репортаж с фрагментами интервью самого Михаила Тимофеевича.
    Члены ВПК «Патриот» продемонстрировали навыки обращения со знаменитым автоматом Калашникова.
     В заключении были проведены соревнования по сборке и разборке автомата на время.
    По итогам соревнований Топин Дмитрий, Мун Никита и Банцгоф Сергей были награждены грамотами за 1,2 и 3 места.
    Подобные мероприятия воспитывают гордость за изобретения М.Т. Калашникова. И он несомненно является ярким примером для юного поколения.