• Память сильнее времени

Газета "Знамя Победы", №50, 27 декабря 2019 г.
    Память сильнее времени.
    В период с 1 ноября по 2 декабря учащиеся нашей школы приняли участие в областных конкурсах рисунков «Что такое подвиг?» и сочинений «Память сильнее времени», посвящённых 25 годовщине начала боевых действий на Северном Кавказе. Конкурс проводился Саратовским областным отделениемВсероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке министерства образования и министерства внутренней политики и общественных связей области.
    Всего на конкурс было представлено 802 рисунка и 1137 сочинений, авторитетным жюри в соответствии с приказом и положением министерства образования Правительства региона и общественной организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были определены победители согласно номинаций.
    В числе победителей конкурса сочинений «Память сильнее времени» оказалась учащаяся 6 класса нашей школы, член военно-патриотического клуба «Патриот» Сучкова Оля, занявшая 2 место. Оля была награждена почетной грамотой за подписью Героя Советского Союза, председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бориса Громова и памятным подарком.
    Церемония награждения состоялась 18 декабря 2019 года в помещении ГАУК СО "Исторический Парк "Моя История"г. Саратова. В церемонии приняли участие представители Общественной палаты, Областной Думы и Правительства региона:заместитель министра образования Саратовской области-начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Сергей Блаженнов, начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодежью управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Алексей Мещеряков.Также в мероприятии участвовали члены военно-патриотических организаций и офицеры запаса.
    Мероприятие началось с гимна «БОЕВОГО БРАТСТВА» и поздравительной речи почетного члена Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кавалера  ордена «Красной Звезды», ветерана боевых действий в Афганистане Олега Сергиенко и  руководителя Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергея Авезниязова.
    Между награждениями присутствующим были показаны фильмы о наших земляках-героях, военнослужащих непосредственно связанныхс боевыми действиями на Северном Кавказе. Это российский военнослужащий, посмертно награжденный орденом Мужества Евгений Родионов, генерал-полковник, Герой Российской Федерации Анатолий Романов, генерал-лейтенант милиции, заслуженный работник МВД Михаил Рудченко,  старший сержант, посмертно получивший звание Героя РФ Николай Исаев и советский и российский военнослужащий, погибший при освобождении заложников во время терракта в Беслане, Вячеслав Маляров.
    Все победители и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и ценными подарками.
    Помимо этого, почётными грамотами были удостоены организаторы конкурсов. Также, в ходе торжества, памятными медалями «25 лет боевым действиям на Северном Кавказе» наградили участников того военного конфликта.
    В конце церемонии руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов поблагодарил за поддержку в организации конкурсов представителей областного Правительства и обратился к родителям и учителям с просьбой и дальше вести активную военно-патриотическую просветительскую деятельность, рассказывая и привлекая к подобным конкурсам детей и молодёжь.